Администрация Zаветинского района Ростовской области

Формирование сведений о трудовой деятельности работников в электронном виде

29

В рамках реализации проекта «Электронная трудовая книжка» 16.12.2019 были приняты Федеральные законы №436-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и №439-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде».

Согласно ст.66.1 Трудового кодекса работодатель обязан формировать в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности каждого работника и представлять ее в порядке, установленном законодательством РФ об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации.

Федеральным законом от 16.12.2019 №439-ФЗ устанавливается, что работодатель в течение 2020 года осуществляет следующие мероприятия:

1) подготовка, принятие или изменение локальных нормативных актов (при необходимости) с учетом  выборного органа первичной профсоюзной организации (при его наличии);

2) внесение изменений (при необходимости) в соглашения и коллективные договоры в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации;

3) обеспечение технической готовности к представлению сведений о трудовой деятельности работников  в электронном виде в информационную систему, начиная с 1 января 2020 года;

4) уведомление до 30 июня 2020 года включительно каждого работника в письменной форме об изменениях в трудовом законодательстве по формированию сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве работника сделать выбор, подав письменно до 31.12.2020 одно из заявлений о сохранении бумажной трудовой книжки или о ведении сведений о трудовой деятельности в электронном виде.

Представление страхователем сведений о трудовой деятельности работников (ст.11 Закона №27-ФЗ от 01.04.1996) 

В  2020 году страхователь:

- не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором имелись случаи приема, перевода, увольнения работника, и подачи работником заявлений о ведении трудовых книжек (в электронном или бумажном виде), представляет сведения на данного работника.

При представлении сведений в отношении отдельного работника впервые работодатель одновременно представляет данные о его трудовой деятельности по состоянию на 1 января 2020 года у данного страхователя, то есть данные о приёме на работу, переводе на другую работу, внесенные в трудовую книжку последними до начала 2020 года.

При отсутствии в течение 2020 года в отношении отдельных сотрудников случаев приема на работу, перевода, увольнения, а также подачи вышеуказанных заявлений на оставшихся сотрудников сведения о трудовой деятельности у данного работодателя, предоставляются им не позднее 15 февраля 2021 года.

Начиная с 2021 года, страхователь:

-  не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа (распоряжения) о приёме на работу и увольнении работника, представляет сведения на данного работника;

- не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором имелись случаи перевода на другую работу и подачи работниками заявлений о порядке ведении трудовых книжек, представляет сведения данного работника, а также сведения в случае переименования организации.

Работодатели, в том числе индивидуальные предприниматели-работодатели,   представляют в ПФР сведения о трудовой деятельности, которые подлежали внесению в трудовые книжки по ст.66 ТК:

· наемных работников, с которыми были заключены трудовые договора (на текущий момент ведутся трудовые книжки на каждого работника);

· работников, работающих на дистанционной работе, с которыми были заключены трудовые договора (на текущий момент ведутся трудовые книжки);

· работников, работающих по совместительству, сведения о работе которых вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Ответственность работодателя 

Работодатель несет ответственность:

- за задержку по своей вине выдачи трудовой книжки или предоставления сведений о трудовой деятельности при увольнении работника;

- за внесение в сведения о трудовой деятельности неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

- за непредставление в установленный срок либо представление неполных и (или) недостоверных сведений о трудовой деятельности в территориальный орган Пенсионного фонда.

Согласно статье 17 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь или его должностное лицо привлекается к административной ответственности за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Привлечение к ответственности осуществляется территориальными органами государственной инспекции труда.

По всем возникающим вопросам обращаться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по  адресу с.Заветное ул.Ломоносова д.25 или на сайт Отделения ПФР по Ростовской области –http://www/pfrrt.ru//.

              М.Д.Излигощин, начальник ОПФР в Заветинском районе